EXBOX.MD de DirectOut !





Edition Spéciale IBC 2017 - Rai, Amsterdam, 16 Septembre.

DirecOut Technologies vient de dévoiler un nouveau module de sa gamme EXBOX : le EXBOX.MD. Il s’agit d’un convertisseur Audio-sur-IP vers MADI basé sur la technologie DANTE™ d'Audinate. Equipé de trois ports MADI et de quatre ports réseau, le module offre une conversion directe des 64 canaux audio entre MADI et DANTE™.

La taille compacte des modules de la série EXBOX combinée à un solide boîtier et des blocs d'alimentation redondants, font de l'EXBOX.MD un outil de connectivité idéal pour les spectacles live, les van OB et les applications studio.

Points forts :

Indicateurs LED
Les voyants sur le panneau avant informent en un coup d'œil sur l'horloge, la fréquence d'échantillonnage, l'état de l'appareil et l'alimentation électrique.

Streaming audio
Jusqu'à 32 flux avec un nombre total de 64 canaux audio sont pris en charge. L'appareil dispose également de la dernière technologie DANTE™ avec support AES67.

Fonctionnalité générale
L’EXBOX.MD offre la plus grande flexibilité car il fournit trois ports MADI avec différents types d'interface :
- SC optique (single mode ou multi-mode)
- coaxial (BNC)
- SFP

La cage SFP« Small Form Factor » peut être équipée de n'importe quel module SFP. L'un des trois ports MADI est automatiquement sélectionné comme entrée, les trois sorties fonctionnent en parallèle.

Interrupteur intégré
Quatre ports réseau sont connectés à un switch interne et donnent la possibilité d'utiliser le mode de redondance de DANTE™ (Primaire / Secondaire), tandis que d'autres modules EXBOX.MD ou d'autres périphériques DANTE™ peuvent être directement connectés pour augmenter le nombre de canaux.

Commande à distance
L’ EXBOX.MD peut être contrôlé par le logiciel Audinate « Dante Controller » et est compatible avec « Dante Domain Manager ».

Alimentations redondantes
L'appareil peut être alimenté par deux alimentations externes ainsi que par PoE (Power over Ethernet).

Prêt à l'emploi
L’ EXBOX.MD peut être monté dans un rack 19'' standard en utilisant le kit optionnel BOXMOUNT.XL.
Jusqu'à trois modules peuvent être mis côte à côte dans un espace de 1 RU.


Toute l'équipe de Pilote Films est à votre disposition pour toute question, n'hésitez pas à nous solliciter et à venir nous rencontrer sur place pendant toute la durée du salon !





EXBOX.MD de DirectOut !



Nos marques @ IBC 2017 !